¡Únete a 1m2 por los ríos, lagos y embalses!
Abrimos convocatoria para liberar los entornos terrestres de toda España de los residuos que han sido abandonados durante el verano. ¿Te sumas del 9 al 24 de marzo? Únete a los miles de Liberadores que ya forman parte del movimiento contra la basuraleza.
¡Crea un punto de recogida!
A través de esta convocatoria ciudadana salimos a los ríos, lagos y embalses de nuestro país, para intentar reducir a cero la bazuraleza y el impacto que tienen los residuos abandonados sobre estos entornos.
Puntos creados 1m2 por los ríos, lagos y embalses
Selecciona tu provincia y consulta las recogidas activas en la campaña actual. Puedes ponerte en contacto con los organizadores de puntos abiertos utilizando la información de contacto de cada punto para inscribirte en su punto de recogida o para hacer alguna consulta.
Próximas recogidas
Recogidas abiertas
Únete y colabora seleccionando alguna de las siguientes recogidas, aquí os podéis sumar los que queráis dado que el grupo admite personas ajenas a su organización. Están encantados de que les conozcas y te unas a sus actividades de campo.
Valladolid
23 marzo
Ribera del Eresma
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE HORNILLOS DE ERESMA
Madrid
20 marzo
paraje del Hondillo
10:00
ORGANIZADOR
ayuntamiento navalagamella
A Coruña
9 marzo
Ponte do Sapo - Vilasanta...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO VILASANTAR
Huesca
24 marzo
Parking Salto de Bierge
11:00
ORGANIZADOR
Asociación Ankana
Valencia-València
9 marzo
Barranco de Xiva, Catarro...
10:30
ORGANIZADOR
Unidos contra la Basulareza - Valencia
Burgos
24 marzo
Piedrahita de Muñó
10:30
ORGANIZADOR
Asociación Mataloyo
Murcia
9 marzo
RIBERA DEL RIO SEGURA EN...
09:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE ULEA
Zaragoza
23 marzo
RIBERAS DEL RÍO EBRO - CH...
10:00
ORGANIZADOR
MANANTIALES DEL PIEDRA
Asturias
24 marzo
Río Pixirgo
12:00
ORGANIZADOR
Particular
Madrid
10 marzo
Lagunas de las Huelgas
11:00
ORGANIZADOR
Barrio Vivo Algete
Valencia-València
9 marzo
Rio SERPIS
10:30
ORGANIZADOR
FORUM NATURA
Salamanca
23 marzo
La Lonja de los Huertos U...
10:30
ORGANIZADOR
ASPRODES Plena Inclusión
León
16 marzo
Embalse de Riaño (Parque...
10:30
ORGANIZADOR
Ubuntu Aventuras
Albacete
17 marzo
Márgenes del río Córcoles...
10:10
ORGANIZADOR
María del Mar
Segovia
23 marzo
Arroyo de los Arenales
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Fresno de Cantespino
Gipuzkoa
16 marzo
Recogida de basuras marin...
16:00
ORGANIZADOR
MATER
Madrid
16 marzo
una zona del Arroyo Culeb...
10:00
ORGANIZADOR
SEO BirdLife
Jaén
9 marzo
Paraje el Molino
09:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Santisteban del Puerto
Salamanca
10 marzo
Paseo fluvial ribera del...
11:00
ORGANIZADOR
Centro Cultural Municipal
Madrid
22 marzo
Arroyo de Valdebebas
17:00
ORGANIZADOR
Particular
Alicante-Alacant
16 marzo
Río Seco, Majá de las vac...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Pilar de la Horadada
Madrid
10 marzo
Lago de Casa de Campo
10:30
ORGANIZADOR
Particular
VALENCIA
13 marzo
Rio Turia: Área recreativ...
11:00
ORGANIZADOR
Prisma Salud Mental Mancomunitat Camp de Turia
Badajoz
15 marzo
Entorno del Embalse de Te...
10:00
ORGANIZADOR
Escuela Profesional
Badajoz
17 marzo
embalse de Proserpina
11:00
ORGANIZADOR
ADENEX
Sevilla
23 marzo
Parque del pinar de la ra...
10:00
ORGANIZADOR
Okplanet Sevilla
Granada
9 marzo
ALREDEDORES POZA TERMAL
10:30
ORGANIZADOR
AYUTAMIENTO DE ZÚJAR
Santa Cruz de Tenerife
9 marzo
SENDERO LA SABINA
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo
Valencia-València
12 marzo
Área recreativa la Presa,...
10:30
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
Alicante-Alacant
16 marzo
Cauce del río Gorgos, Jav...
10:00
ORGANIZADOR
Tetma
Almería
16 marzo
Rambla de La Alquería
10:00
ORGANIZADOR
ORIA VERDE
Navarra
24 marzo
Casa del Soto
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Larraga
Huelva
23 marzo
VIA VERDE LITORAL, MARIAS...
17:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
Murcia
24 marzo
Vertiente Trascastillo
10:30
ORGANIZADOR
Cortijo el Sisón
Lleida
9 marzo
Parc La Mitjana
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA JOVENTUD
Madrid
15 marzo
Bosque sur Fuenlabrada
11:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja Fuenlabrada libera
Zaragoza
12 marzo
Río Alpartir
10:30
ORGANIZADOR
CEIP Ramón y Cajal
Girona
16 marzo
RIERA DE SANT ANIOL
08:30
ORGANIZADOR
CREU ROJA
Madrid
21 marzo
HUMEDAL COSLADA
10:30
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA CORREDOR SUR
Ávila
24 marzo
Puente Las Cerraillas (Rí...
11:30
ORGANIZADOR
M Teresa Mateos
Bizkaia
16 marzo
rio Cadagua ,poligono el...
12:00
ORGANIZADOR
Ana
Córdoba
15 marzo
Carretera de Casillas - T...
12:00
ORGANIZADOR
Tucasacórdoba
Madrid
17 marzo
Zona explanada El Pardo,...
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA MADRID
Granada
9 marzo
Dilar
10:00
ORGANIZADOR
Particular
Madrid
21 marzo
Embalse de Cervera
11:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja
Lleida
9 marzo
Rio Garona a su paso por...
10:30
ORGANIZADOR
Paradores de Turismo de España SME SA
Pontevedra
10 marzo
Xunqueira do Lagares -Vig...
10:00
ORGANIZADOR
Fontaíña
Córdoba
9 marzo
Reserva Natural de la Lag...
09:30
ORGANIZADOR
ENEA
Cantabria
16 marzo
Parque de La Viesca. Send...
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA CANTABRIA
Madrid
23 marzo
Parque Forestal Miguel de...
10:00
ORGANIZADOR
Asoc. Ed. Amb. Abantos Activo
Santa Cruz de Tenerife
16 marzo
BCO. DE LOS PRÍNCIPES (EN...
10:00
ORGANIZADOR
AULA DE LA NATURALEZA RAMBLA DE CASTRO Y AYTO DE LOS REALEJOS
Ciudad Real
16 marzo
Puente Nolaya
11:00
ORGANIZADOR
SEO-Ciudad Real
Madrid
20 marzo
Parque Forestal Somosagua...
16:30
ORGANIZADOR
Nido Aravaca
Madrid
21 marzo
Camino del Rio
10:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja
Asturias
9 marzo
Entorno de los acantilado...
12:00
ORGANIZADOR
Parador de Cangas de Onís
Zaragoza
9 marzo
Rio Alpartir
10:00
ORGANIZADOR
ASOCIACIÓN MEDIOAMBIENTAL "LA BUTRERA"
Alicante-Alacant
16 marzo
Cause del río desde la ro...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Javea
Badajoz
9 marzo
La vega del Madronal
11:00
ORGANIZADOR
EUROJOLA recicla2
Tarragona
10 marzo
Barranco de Santes Creus
10:30
ORGANIZADOR
Graëllsia, grup d'estudis i comunicació ambiental
León
23 marzo
RIO TUERTO A SU PASO POR...
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE VALDERREY
Madrid
15 marzo
PINAR TENERIA
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja Pinto-Valdemoro
Córdoba
23 marzo
La Tejera
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Pedroche
Badajoz
16 marzo
Plaza de España
10:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Valle de Matamoros
Sevilla
10 marzo
Río Genil
09:00
ORGANIZADOR
Club de Piragüismo Écija
Valencia-València
9 marzo
Playa Natura de L'Ahuir
10:30
ORGANIZADOR
FORUM NATURA
Valencia-València
9 marzo
Playa Natural de L'Ahuir
10:30
ORGANIZADOR
Forum Natura
Burgos
17 marzo
Parque de Fuentes Blancas
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Burgos
Valencia-València
23 marzo
Playa Natural de L'Ahuir...
10:30
ORGANIZADOR
FORUM NATURA
Castellón-Castelló
23 marzo
Pantano de Arenós
11:30
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE PUEBLA DE ARENOSO
La Rioja
10 marzo
Parque hacia el Puente d...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE ARNEDO
Teruel
22 marzo
Río Mena (Utrillas) Carre...
11:40
ORGANIZADOR
IES Fernando Lázaro Carreter
La Rioja
10 marzo
Nuevo espacio habilitado...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE ARNEDO
Salamanca
9 marzo
Rio Burguillos entre Mart...
10:00
ORGANIZADOR
Jornada de Basuraleza
La Rioja
10 marzo
Pasarela de San Blas
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE ARNEDO
Girona
9 marzo
Riu Ter-Camí Forcarà
10:00
ORGANIZADOR
Creu Roja Vall Camprodon
Burgos
9 marzo
Hacia la presa, arroyos y...
11:00
ORGANIZADOR
Asoc. Cultural el Milano
Sevilla
14 marzo
Rivera del Río Genil
09:15
ORGANIZADOR
IES Luis Vélez de Guevara
Cantabria
23 marzo
Río Pisueña (La Penilla)
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Cayón
Madrid
16 marzo
Playa del Muro
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja (Sierra Oeste) LIBERA
Málaga
9 marzo
Arroyo de teatinos
11:00
ORGANIZADOR
OJE Malaga Hogar Mediterráneo
Zaragoza
10 marzo
HUMEDAL OJO DEL CURA
11:00
ORGANIZADOR
CASETAS NATURE
Illes Balears
23 marzo
ens trobarem en es cement...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Costitx
Sevilla
20 marzo
Arroyo Riopudio
17:30
ORGANIZADOR
WOMAN PLOGGING EVOLUTION
Asturias
17 marzo
Embalse de Valdemurio
11:00
ORGANIZADOR
Asociación Burru
Pontevedra
24 marzo
Rejo das Laxes
09:30
ORGANIZADOR
Concello de Mos
Barcelona
16 marzo
Riu Anoia
11:00
ORGANIZADOR
Igualada pel clima
Murcia
23 marzo
Río Chícamo
10:00
ORGANIZADOR
ABATAR
Alicante-Alacant
10 marzo
RUTA SENDERISTA FONT DE L...
09:30
ORGANIZADOR
Eco-Castells
Ciudad Real
23 marzo
Paraje de Titos
10:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja Socuéllamos
Zaragoza
10 marzo
ANFITEATRO, Azud rio Ebro
10:30
ORGANIZADOR
Tallac Alcorze
Huesca
23 marzo
Nueno, camino a las huert...
10:00
ORGANIZADOR
Proyecto MAUT
Alicante-Alacant
17 marzo
Entornos de la Rambla del...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE SAN VICENTE
Madrid
22 marzo
Parque Forestal de Valdev...
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA MADRID
Madrid
19 marzo
Parque del Paraíso - San...
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA MADRID
Madrid
15 marzo
PINAR
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
Barcelona
10 marzo
Ribera del río Mogent
10:30
ORGANIZADOR
Montornès Animal
Alicante-Alacant
22 marzo
Cauce del río Vinalopó
11:30
ORGANIZADOR
Silvoturismo Mediterráneo
Pontevedra
16 marzo
Pontillon de Castro
11:00
ORGANIZADOR
Particular
Asturias
17 marzo
Playa de Salías y Ensenad...
11:30
ORGANIZADOR
TRAGSA
A Coruña
9 marzo
Limpieza orilla Río Fonto...
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja Sada
Toledo
24 marzo
COMPLEJO LAGUNAR VILLAFRA...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS
Ourense
9 marzo
Aula Naturaleza Oira
11:00
ORGANIZADOR
Aula da Naturaleza da Oira
Badajoz
16 marzo
Arroyo culebra. Arroyo va...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de berlanga
León
16 marzo
Embalse de Riaño (Parque...
10:30
ORGANIZADOR
Ubuntu Aventuras
Barcelona
16 marzo
Sierra de Collserola
12:00
ORGANIZADOR
Valencia-València
14 marzo
Zona deportiva, Río Bohíl...
17:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Ademuz
Santa Cruz de Tenerife
17 marzo
BARRANCO DE GUAZA
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Güímar
Madrid
21 marzo
Parque Lineal Palomeras B...
10:30
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA MADRID
Alicante-Alacant
13 marzo
Río Segura
10:00
ORGANIZADOR
Asociación La Pedrera
Badajoz
16 marzo
Recogida entre el Puente...
10:00
ORGANIZADOR
ADASEC
Zaragoza
24 marzo
Soto y ribera de Alcalá d...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Alcalá de Ebro
Madrid
22 marzo
LAGUNA DE SAN JUAN
16:30
ORGANIZADOR
PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA
Madrid
22 marzo
LAGUNA DE SAN JUAN
16:30
ORGANIZADOR
PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA
Sevilla
15 marzo
Puente de la Barqueta
10:00
ORGANIZADOR
INGREEN INNOVACIÓN
Jaén
17 marzo
Puente Jontoya
09:30
ORGANIZADOR
Concejalía de Participación Ciudadana Ayuntamiento de Jaén
A Coruña
23 marzo
RUTA DA AUGA https://unm...
11:00
ORGANIZADOR
VOLUNTARIOS MAPFRE
Huelva
23 marzo
Caño Marín, El Rocío, Alm...
09:00
ORGANIZADOR
Asociación Guías de Doñana
Ciudad Real
21 marzo
Vega del río Azuer
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja Manzanares
Salamanca
21 marzo
Ribera del río Tormes
11:00
ORGANIZADOR
C.O. El Telar ASPRODES
Palencia
21 marzo
Río Carrión (puente de pi...
11:00
ORGANIZADOR
Fundación San Cebrián
Cantabria
14 marzo
Marismas Negras, Astiller...
10:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Astillero
La Rioja
24 marzo
Río
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento
Zaragoza
24 marzo
Estanque de Cariñena y al...
10:30
ORGANIZADOR
Asociación de mujeres progresistas Pilar Pitarch
Zaragoza
23 marzo
Estanque de Cariñena y su...
10:30
ORGANIZADOR
Mujeres progresistas de Cariñena
Córdoba
17 marzo
CAUCE DEL ARROYO POLEO
09:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE VILLAVICIOSA DE CÓRDOBA (CÓRDOBA)
Jaén
11 marzo
Arroyo del Cañaveral
09:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Mengíbar. CEIP Manuel de la Chica
Jaén
11 marzo
Arroyo del Cañaveral
11:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Mengíbar. CEIP Manuel de la Chica
Jaén
12 marzo
Entorno del antiguo Camin...
09:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Mengíbar. CEIP José Plata
Jaén
12 marzo
Entorno del antiguo Camin...
11:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Mengíbar. CEIP José Plata
Badajoz
17 marzo
Ribera de los molinos. Er...
12:00
ORGANIZADOR
Colegio Suárez Somonte
Badajoz
16 marzo
PILARITO
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE HERRERA DEL DUQUE
Badajoz
16 marzo
CATARATAS
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE HERRERA DEL DUQUE
Valencia-València
23 marzo
Barranc de Xiva
11:00
ORGANIZADOR
Oceanide Club de Buceo
Almería
11 marzo
Salar de los Canos - Apar...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Vera
Castellón-Castelló
23 marzo
Ermita de Santa Quiteria,...
10:00
ORGANIZADOR
Ágora Lledò International School
Cáceres
13 marzo
Río Ibor
11:00
ORGANIZADOR
C. I. Cueva Castañar
Madrid
21 marzo
Entrada a Las Navas de Bu...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias
Toledo
24 marzo
Laguna de Villafranca de...
11:00
ORGANIZADOR
Asociación de vecinos Lagunas de Villafranca
Madrid
9 marzo
prueba
11:00
ORGANIZADOR
prueba
Ciudad Real
10 marzo
Puente de Hierro
11:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja Ciudad Real
Ciudad Real
17 marzo
Puente de Hierro
11:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja Ciudad Real
Valladolid
9 marzo
Reserva Natural Riberas d...
16:30
ORGANIZADOR
Casa del Parque y Asociación "La Olma"
Madrid
23 marzo
Arroyo del Fresno
11:00
ORGANIZADOR
Particular
La Rioja
9 marzo
Boca del Ebro
11:00
ORGANIZADOR
Particular
Girona
17 marzo
riu Onyar
10:00
ORGANIZADOR
associació CEN
Lugo
17 marzo
Ribeiras de Mourulle
10:00
ORGANIZADOR
Asociación Cultural O Carballo
Almería
23 marzo
Río Andarax
11:30
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE FONDÓN
Pontevedra
23 marzo
Parque natural O Carreiró...
10:00
ORGANIZADOR
Borra su huella
Cáceres
16 marzo
El Bañaero
11:30
ORGANIZADOR
Cáceres Viva
Lleida
23 marzo
Antigua carretera de Vila...
16:30
ORGANIZADOR
Club de Pesca Ambiental - FEPYC - ADESP
Tarragona
23 marzo
Aparcamiento del área rec...
11:30
ORGANIZADOR
Associació de Pesca Esportiva Penedès Garraf - FEPYC - ADESP
Valencia-València
23 marzo
Río clotal, Oliva
10:30
ORGANIZADOR
CEIP Lluis Vives
Almería
23 marzo
Abla - Rambla de los Sant...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Abla
Madrid
23 marzo
Lagunas de Velilla
11:00
ORGANIZADOR
Asociación Canina Licaón
Toledo
23 marzo
ARROYO DE BOBADILLA
10:00
ORGANIZADOR
cruz roja illescas
Barcelona
16 marzo
Esparreguera. Zona de les...
10:00
ORGANIZADOR
Societat de Pescadors Esparreguera - FEPYC - ADESP
Valencia-València
23 marzo
Séquia Nova
09:30
ORGANIZADOR
Plataforma Ciutadana per a la Defensa del Riu Serpis
Murcia
24 marzo
RAMBLA DEL GARRUCHAL
10:30
ORGANIZADOR
CLUB DE SENDERISMO NACHO MARCOS, AMPA SEVERO OCHOA
Málaga
17 marzo
Entorno río Vélez y Benam...
12:00
ORGANIZADOR
Asociación de mujeres de Benamocarra "Benaorrán"
Lleida
10 marzo
Sort. Barranco de Santa A...
11:00
ORGANIZADOR
Club de Pesca Sort-Pirineus - FEPYC - ADESP
Madrid
10 marzo
Río Jarama en la Hiruela....
13:00
ORGANIZADOR
Badajoz
14 marzo
RÍO ALBARREGAS en su marg...
17:00
ORGANIZADOR
CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL GUADIANA
Segovia
23 marzo
Camino del Tejerín (entor...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Segovia
Segovia
24 marzo
Camino desde C/ Valencia...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Segovia
Ávila
24 marzo
Embalse del Rosarito
09:45
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Candeleda
Burgos
16 marzo
Entorno del río Henar
11:00
ORGANIZADOR
Asociación Cultural Collalba
Cádiz
22 marzo
Canal de Tahivilla
09:00
ORGANIZADOR
CPR Campiña de Tarifa
Badajoz
16 marzo
Plaza de Villarta
11:00
ORGANIZADOR
Reserva de la Biosfera de La Siberia
Madrid
24 marzo
Laguna de Ambroz
10:00
ORGANIZADOR
Junta Juvenil SEO/BirdLife
Toledo
20 marzo
arroyo
09:00
ORGANIZADOR
Ugena participa
Badajoz
16 marzo
CAMPO DE FÚTBOL, PASEO, F...
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE GARBAYUELA
Badajoz
16 marzo
Egido
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Tamurejo
Barcelona
24 marzo
Can Carreras
10:00
ORGANIZADOR
Asociación de Vecinos Can Carreras
Santa Cruz de Tenerife
13 marzo
BARRANCO TENISCA
09:45
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
Jaén
15 marzo
EL CHINARRAL
17:00
ORGANIZADOR
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ALCAUDETE
Cantabria
23 marzo
Ribera del río Asón
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE LIMPIAS
Granada
17 marzo
Rio Grande
10:00
ORGANIZADOR
Asociación Colina (conswrvacion y limpieza de la naturaleza)
Cantabria
24 marzo
RIBERA DEL RÍO VALLINO
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE AMPUERO- MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS SOSTENIBLES DE CANTABRIA
Badajoz
16 marzo
Aldeavieja
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Puebla de Alcocer
Badajoz
16 marzo
Merendero Municipal
10:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Puebla de la Calzada
Málaga
15 marzo
Aloha
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja
Gipuzkoa
9 marzo
Txominenea
09:45
ORGANIZADOR
Particular
Albacete
24 marzo
CENTRO DE INTERPRETACIÓN...
10:30
ORGANIZADOR
GEACAM
Castellón
23 marzo
Cabecera del río Palancia
10:00
ORGANIZADOR
Asociación para la recuperación socioambiental de Bejís, Teresa, Torás, El Toro y Sacañet. ORIWA
Valladolid
26 marzo
Ribera Río Duero
10:30
ORGANIZADOR
Parador de Turismo de Tordesillas en colaboración con el Ayuntamiento de Tordesillas
Santa Cruz de Tenerife
13 marzo
BARRANCO TENISCA
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
La Rioja
17 marzo
Parque del Ebro
10:00
ORGANIZADOR
GL SEO-La Rioja
Guadalajara
24 marzo
Rio Tajo vereda
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Peralejos de las Truchas
Madrid
24 marzo
Laguna de Ambroz
10:00
ORGANIZADOR
Junta Juvenil SEO/BirdLife
Madrid
10 marzo
Río Jarama en la Hiruela....
13:00
ORGANIZADOR
Lleida
10 marzo
Sort. Barranco de Santa A...
11:00
ORGANIZADOR
Club de Pesca Sort-Pirineus - FEPYC - ADESP
Málaga
10 marzo
Entorno río Vélez y Benam...
12:00
ORGANIZADOR
Asociación de mujeres de Benamocarra "Benaorrán"
Murcia
24 marzo
RAMBLA DEL GARRUCHAL
10:30
ORGANIZADOR
CLUB DE SENDERISMO NACHO MARCOS, AMPA SEVERO OCHOA
Valencia-València
23 marzo
Séquia Nova
09:30
ORGANIZADOR
Plataforma Ciutadana per a la Defensa del Riu Serpis
Barcelona
16 marzo
Esparreguera. Zona de les...
10:00
ORGANIZADOR
Societat de Pescadors Esparreguera - FEPYC - ADESP
Toledo
23 marzo
ARROYO DE BOBADILLA
10:00
ORGANIZADOR
cruz roja illescas
Madrid
23 marzo
Lagunas de Velilla
11:00
ORGANIZADOR
Asociación Canina Licaón
Almería
23 marzo
Abla - Rambla de los Sant...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Abla
Valencia-València
23 marzo
Río clotal, Oliva
10:30
ORGANIZADOR
CEIP Lluis Vives
Tarragona
23 marzo
Aparcamiento del área rec...
11:30
ORGANIZADOR
Associació de Pesca Esportiva Penedès Garraf - FEPYC - ADESP
Lleida
23 marzo
Antigua carretera de Vila...
16:30
ORGANIZADOR
Club de Pesca Ambiental - FEPYC - ADESP
Cáceres
16 marzo
El Bañaero
11:30
ORGANIZADOR
Cáceres Viva
Salamanca
14 marzo
Parque Fluvial
10:00
ORGANIZADOR
Banco del Tiempo de Salamanca
Pontevedra
23 marzo
Parque natural O Carreiró...
10:00
ORGANIZADOR
Borra su huella
Almería
23 marzo
Río Andarax
11:30
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE FONDÓN
Lugo
17 marzo
Ribeiras de Mourulle
10:00
ORGANIZADOR
Asociación Cultural O Carballo
Girona
17 marzo
riu Onyar
10:00
ORGANIZADOR
associació CEN
La Rioja
9 marzo
Boca del Ebro
11:00
ORGANIZADOR
Particular
Valladolid
9 marzo
Reserva Natural Riberas d...
16:30
ORGANIZADOR
Casa del Parque y Asociación "La Olma"
Ciudad Real
17 marzo
Puente de Hierro
11:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja Ciudad Real
Ciudad Real
10 marzo
Puente de Hierro
11:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja Ciudad Real
Madrid
9 marzo
prueba
11:00
ORGANIZADOR
prueba
Toledo
24 marzo
Laguna de Villafranca de...
11:00
ORGANIZADOR
Asociación de vecinos Lagunas de Villafranca
Madrid
21 marzo
Las Navas de Buitrago
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias
Cáceres
13 marzo
Río Ibor
11:00
ORGANIZADOR
C. I. Cueva Castañar
Castellón-Castelló
23 marzo
Ermita de Santa Quiteria,...
10:00
ORGANIZADOR
Ágora Lledò International School
Almería
11 marzo
Salar de los Canos - Apar...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Vera
Valencia-València
23 marzo
Barranc de Xiva
11:00
ORGANIZADOR
Oceanide Club de Buceo
Badajoz
16 marzo
CATARATAS
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE HERRERA DEL DUQUE
Badajoz
16 marzo
PILARITO
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE HERRERA DEL DUQUE
Badajoz
10 marzo
Ribera de los molinos. Er...
12:00
ORGANIZADOR
Colegio Suárez Somonte
Jaén
12 marzo
Entorno del antiguo Camin...
11:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Mengíbar. CEIP José Plata
Jaén
12 marzo
Entorno del antiguo Camin...
09:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Mengíbar. CEIP José Plata
Jaén
11 marzo
Arroyo del Cañaveral
11:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Mengíbar. CEIP Manuel de la Chica
Jaén
11 marzo
Arroyo del Cañaveral
09:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Mengíbar. CEIP Manuel de la Chica
Córdoba
17 marzo
CAUCE DEL ARROYO POLEO
09:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE VILLAVICIOSA DE CÓRDOBA (CÓRDOBA)
Zaragoza
23 marzo
Estanque de Cariñena y su...
10:30
ORGANIZADOR
Mujeres progresistas de Cariñena
Zaragoza
24 marzo
Estanque de Cariñena y al...
10:30
ORGANIZADOR
Asociación de mujeres progresistas Pilar Pitarch
La Rioja
24 marzo
Río
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento
Santa Cruz de Tenerife
22 marzo
Barranco Hondo Garachico
09:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Garachico
Cantabria
14 marzo
Marismas Negras, Astiller...
10:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Astillero
Palencia
21 marzo
Río Carrión (puente de pi...
11:00
ORGANIZADOR
Fundación San Cebrián
Salamanca
21 marzo
Ribera del río Tormes
11:00
ORGANIZADOR
C.O. El Telar ASPRODES
Madrid
10 marzo
Laguna El Raso (Velilla d...
11:00
ORGANIZADOR
Lourdes Contreras
Ciudad Real
21 marzo
Vega del río Azuer
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja Manzanares
Huelva
23 marzo
Caño Marín, El Rocío, Alm...
09:00
ORGANIZADOR
Asociación Guías de Doñana
Málaga
9 marzo
Arroyo Torremolinos Cante...
09:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja Torremolinos
Málaga
9 marzo
Arroyo Torremolinos
09:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja Malaga
A Coruña
23 marzo
RUTA DA AUGA https://unm...
11:00
ORGANIZADOR
VOLUNTARIOS MAPFRE
Jaén
17 marzo
Puente Jontoya
09:30
ORGANIZADOR
Concejalía de Participación Ciudadana Ayuntamiento de Jaén
Asturias
23 marzo
RIO FERROTA
10:00
ORGANIZADOR
ASOCIACION DE VECINOS LA XENTE
Sevilla
15 marzo
Puente de la Barqueta
10:00
ORGANIZADOR
INGREEN INNOVACIÓN
Madrid
22 marzo
LAGUNA DE SAN JUAN
16:30
ORGANIZADOR
PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA
Madrid
22 marzo
LAGUNA DE SAN JUAN
16:30
ORGANIZADOR
PARADORES DE TURISMO DE ESPAÑA
Zaragoza
24 marzo
Soto y ribera de Alcalá d...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Alcalá de Ebro
Badajoz
16 marzo
Recogida entre el Puente...
10:00
ORGANIZADOR
ADASEC
Alicante-Alacant
13 marzo
Río Segura
10:00
ORGANIZADOR
Asociación La Pedrera
Madrid
21 marzo
Parque Lineal Palomeras B...
10:30
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA MADRID
Santa Cruz de Tenerife
17 marzo
BARRANCO DE GUAZA
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Güímar
Valencia-València
14 marzo
Zona deportiva, Río Bohíl...
17:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Ademuz
Barcelona
16 marzo
Sierra de Collserola
12:00
ORGANIZADOR
León
16 marzo
Embalse de Riaño (Parque...
10:30
ORGANIZADOR
Ubuntu Aventuras
Badajoz
16 marzo
Arroyo culebra. Arroyo va...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de berlanga
Ourense
9 marzo
Aula Naturaleza Oira
11:00
ORGANIZADOR
Aula da Naturaleza da Oira
Toledo
24 marzo
COMPLEJO LAGUNAR VILLAFRA...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS
A Coruña
9 marzo
Limpieza orilla Río Fonto...
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja Sada
Asturias
17 marzo
Playa de Salías y Ensenad...
11:30
ORGANIZADOR
TRAGSA
Pontevedra
16 marzo
Pontillon de Castro
11:00
ORGANIZADOR
Particular
Sevilla
9 marzo
Los melonares
12:00
ORGANIZADOR
Lulyladelaluzenlalluvia
Alicante-Alacant
22 marzo
Cauce del río Vinalopó
11:30
ORGANIZADOR
Silvoturismo Mediterráneo
Barcelona
10 marzo
Ribera del río Mogent
10:30
ORGANIZADOR
Montornès Animal
Madrid
15 marzo
PINAR
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
Madrid
19 marzo
Parque del Paraíso - San...
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA MADRID
Madrid
22 marzo
Parque Forestal de Valdev...
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA MADRID
Alicante-Alacant
17 marzo
Entornos de la Rambla del...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE SAN VICENTE
Huesca
23 marzo
Nueno, camino a las huert...
10:00
ORGANIZADOR
Proyecto MAUT
Zaragoza
10 marzo
ANFITEATRO, Azud rio Ebro
10:30
ORGANIZADOR
Tallac Alcorze
Ciudad Real
23 marzo
Paraje de Titos
10:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja Socuéllamos
Alicante-Alacant
10 marzo
RUTA SENDERISTA FONT DE L...
09:30
ORGANIZADOR
Eco-Castells
Murcia
23 marzo
Río Chícamo
10:00
ORGANIZADOR
ABATAR
Barcelona
16 marzo
Riu Anoia
11:00
ORGANIZADOR
Igualada pel clima
Pontevedra
24 marzo
Rejo das Laxes
09:30
ORGANIZADOR
Concello de Mos
Asturias
17 marzo
Embalse de Valdemurio
11:00
ORGANIZADOR
Asociación Burru
Sevilla
13 marzo
Arroyo Riopudio
17:30
ORGANIZADOR
WOMAN PLOGGING EVOLUTION
Illes Balears
23 marzo
ens trobarem en es cement...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Costitx
Illes Balears
23 marzo
ens trobarem en es cement...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Costitx
Illes Balears
23 marzo
ens trobarem en es cement...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Costitx
Illes Balears
23 marzo
ens trobarem en es cement...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Costitx
Illes Balears
23 marzo
ens trobarem en es cement...
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Costitx
Zaragoza
10 marzo
HUMEDAL OJO DEL CURA
11:00
ORGANIZADOR
CASETAS NATURE
Málaga
9 marzo
Arroyo de teatinos
11:00
ORGANIZADOR
OJE Malaga Hogar Mediterráneo
Madrid
16 marzo
Playa del Muro
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja (Sierra Oeste) LIBERA
Cantabria
23 marzo
Río Pisueña (La Penilla)
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Cayón
Sevilla
14 marzo
Rivera del Río Genil
09:15
ORGANIZADOR
IES Luis Vélez de Guevara
Burgos
9 marzo
Hacia la presa, arroyos y...
11:00
ORGANIZADOR
Asoc. Cultural el Milano
Girona
16 marzo
Riu Ter-Camí Forcarà
10:00
ORGANIZADOR
Creu Roja Vall Camprodon
La Rioja
10 marzo
Pasarela de San Blas
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE ARNEDO
Salamanca
9 marzo
Rio Burguillos entre Mart...
10:00
ORGANIZADOR
Jornada de Basuraleza
La Rioja
10 marzo
Nuevo espacio habilitado...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE ARNEDO
Teruel
15 marzo
Río Mena (Utrillas) Carre...
11:40
ORGANIZADOR
IES Fernando Lázaro Carreter
La Rioja
10 marzo
Parque hacia el Puente d...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE ARNEDO
Castellón-Castelló
23 marzo
Pantano de Arenós
11:30
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE PUEBLA DE ARENOSO
Valencia-València
23 marzo
Playa Natural de L'Ahuir...
10:30
ORGANIZADOR
FORUM NATURA
Burgos
17 marzo
Parque de Fuentes Blancas
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Burgos
Valencia-València
9 marzo
Playa Natural de L'Ahuir
10:30
ORGANIZADOR
Forum Natura
Valencia-València
9 marzo
Playa Natura de L'Ahuir
10:30
ORGANIZADOR
FORUM NATURA
Sevilla
10 marzo
Río Genil
09:00
ORGANIZADOR
Club de Piragüismo Écija
Badajoz
16 marzo
Plaza de España
10:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Valle de Matamoros
Córdoba
23 marzo
La Tejera
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Pedroche
Córdoba
9 marzo
Márgenes Río Genil en el...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE PUENTE GENIL
Madrid
15 marzo
PINAR TENERIA
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja Pinto-Valdemoro
León
23 marzo
RIO TUERTO A SU PASO POR...
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE VALDERREY
Tarragona
10 marzo
Barranco de Santes Creus
10:30
ORGANIZADOR
Graëllsia, grup d'estudis i comunicació ambiental
Girona
9 marzo
LA TORDERA
10:00
ORGANIZADOR
CCFEAM BLANES
Badajoz
9 marzo
La vega del Madronal
11:00
ORGANIZADOR
EUROJOLA recicla2
Barcelona
9 marzo
Riu Tenes
09:30
ORGANIZADOR
Particular
Alicante-Alacant
16 marzo
Cause del río desde la ro...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Javea
Zaragoza
9 marzo
Rio Alpartir
10:00
ORGANIZADOR
ASOCIACIÓN MEDIOAMBIENTAL "LA BUTRERA"
Asturias
9 marzo
Entorno de los acantilado...
12:00
ORGANIZADOR
Parador de Cangas de Onís
Madrid
21 marzo
Camino del Rio
10:30
ORGANIZADOR
Cruz Roja
Madrid
20 marzo
Parque Forestal Somosagua...
16:30
ORGANIZADOR
Nido Aravaca
Ciudad Real
16 marzo
Puente Nolaya
11:00
ORGANIZADOR
SEO-Ciudad Real
Ciudad Real
16 marzo
Puente Nolaya
11:00
ORGANIZADOR
SEO-Ciudad Real
Santa Cruz de Tenerife
16 marzo
BCO. DE LOS PRÍNCIPES (EN...
10:00
ORGANIZADOR
AULA DE LA NATURALEZA RAMBLA DE CASTRO Y AYTO DE LOS REALEJOS
Madrid
23 marzo
Parque Forestal Miguel de...
10:00
ORGANIZADOR
Asoc. Ed. Amb. Abantos Activo
Cantabria
16 marzo
Parque de La Viesca. Send...
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA CANTABRIA
Córdoba
9 marzo
Reserva Natural de la Lag...
09:30
ORGANIZADOR
ENEA
Pontevedra
10 marzo
Xunqueira do Lagares -Vig...
10:00
ORGANIZADOR
Fontaíña
Lleida
9 marzo
Rio Garona a su paso por...
10:30
ORGANIZADOR
Paradores de Turismo de España SME SA
Madrid
21 marzo
Embalse de Cervera
11:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja
Granada
9 marzo
Dilar
10:00
ORGANIZADOR
Particular
Madrid
17 marzo
Zona explanada El Pardo,...
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA MADRID
Córdoba
15 marzo
Carretera de Casillas - T...
12:00
ORGANIZADOR
Tucasacórdoba
Bizkaia
16 marzo
rio Cadagua ,poligono el...
12:00
ORGANIZADOR
Ana
Ávila
24 marzo
Puente Las Cerraillas (Rí...
11:30
ORGANIZADOR
M Teresa Mateos
Madrid
21 marzo
HUMEDAL COSLADA
10:30
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA CORREDOR SUR
Girona
16 marzo
RIERA DE SANT ANIOL
08:30
ORGANIZADOR
CREU ROJA
Zaragoza
12 marzo
Río Alpartir
10:30
ORGANIZADOR
CEIP Ramón y Cajal
Madrid
15 marzo
Bosque sur Fuenlabrada
11:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja Fuenlabrada libera
Lleida
9 marzo
Parc La Mitjana
10:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA JOVENTUD
Huelva
23 marzo
VIA VERDE LITORAL, MARIAS...
17:00
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
Navarra
24 marzo
Casa del Soto
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Larraga
Almería
16 marzo
Rambla de La Alquería
10:00
ORGANIZADOR
ORIA VERDE
Alicante-Alacant
16 marzo
Cauce del río Gorgos, Jav...
10:00
ORGANIZADOR
Tetma
Valencia-València
12 marzo
Área recreativa la Presa,...
10:30
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
Santa Cruz de Tenerife
9 marzo
SENDERO LA SABINA
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de La Victoria de Acentejo
Granada
9 marzo
ALREDEDORES POZA TERMAL
10:30
ORGANIZADOR
AYUTAMIENTO DE ZÚJAR
Sevilla
23 marzo
Parque del pinar de la ra...
10:00
ORGANIZADOR
Okplanet Sevilla
Badajoz
17 marzo
embalse de Proserpina
11:00
ORGANIZADOR
ADENEX
Madrid
9 marzo
Embalse de Navacerrada
10:30
ORGANIZADOR
Grupo SCOUT Moralzarzal
Badajoz
15 marzo
Entorno del Embalse de Te...
10:00
ORGANIZADOR
Escuela Profesional
VALENCIA
13 marzo
Rio Turia: Área recreativ...
11:00
ORGANIZADOR
Prisma Salud Mental Mancomunitat Camp de Turia
Madrid
10 marzo
Lago de Casa de Campo
10:30
ORGANIZADOR
Particular
Alicante-Alacant
16 marzo
Río Seco, Majá de las vac...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Pilar de la Horadada
Madrid
22 marzo
Arroyo de Valdebebas
17:00
ORGANIZADOR
Particular
Salamanca
10 marzo
Paseo fluvial ribera del...
11:00
ORGANIZADOR
Centro Cultural Municipal
Jaén
9 marzo
Paraje el Molino
09:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Santisteban del Puerto
Madrid
16 marzo
una zona del Arroyo Culeb...
10:00
ORGANIZADOR
SEO BirdLife
Gipuzkoa
16 marzo
Recogida de basuras marin...
16:00
ORGANIZADOR
MATER
Segovia
23 marzo
Arroyo de los Arenales
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Fresno de Cantespino
Albacete
17 marzo
Márgenes del río Córcoles...
10:10
ORGANIZADOR
María del Mar
León
16 marzo
Embalse de Riaño (Parque...
10:30
ORGANIZADOR
Ubuntu Aventuras
Salamanca
23 marzo
La Lonja de los Huertos U...
10:30
ORGANIZADOR
ASPRODES Plena Inclusión
Valencia-València
9 marzo
Rio SERPIS
10:30
ORGANIZADOR
FORUM NATURA
Madrid
10 marzo
Lagunas de las Huelgas
11:00
ORGANIZADOR
Barrio Vivo Algete
Asturias
24 marzo
Río Pixirgo
12:00
ORGANIZADOR
Particular
Zaragoza
23 marzo
RIBERAS DEL RÍO EBRO - CH...
10:00
ORGANIZADOR
MANANTIALES DEL PIEDRA
Murcia
9 marzo
RIBERA DEL RIO SEGURA EN...
09:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE ULEA
Burgos
24 marzo
Piedrahita de Muñó
10:30
ORGANIZADOR
Asociación Mataloyo
Valencia-València
9 marzo
Barranco de Xiva, Catarro...
10:30
ORGANIZADOR
Unidos contra la Basulareza - Valencia
Huesca
24 marzo
Parking Salto de Bierge
11:00
ORGANIZADOR
Asociación Ankana
A Coruña
9 marzo
Ponte do Sapo - Vilasanta...
10:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO VILASANTAR
Madrid
20 marzo
paraje del Hondillo
10:00
ORGANIZADOR
ayuntamiento navalagamella
Valladolid
23 marzo
Ribera del Eresma
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE HORNILLOS DE ERESMA
Badajoz
14 marzo
RÍO ALBARREGAS en su marg...
17:00
ORGANIZADOR
CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL GUADIANA
Segovia
23 marzo
Camino del Tejerín (entor...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Segovia
Segovia
24 marzo
Camino desde C/ Valencia...
10:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Segovia
Granada
17 marzo
Rio Grande
10:00
ORGANIZADOR
Asociación Colina (conswrvacion y limpieza de la naturaleza)
Albacete
24 marzo
CENTRO DE INTERPRETACIÓN...
10:30
ORGANIZADOR
GEACAM
Málaga
15 marzo
Aloha
10:00
ORGANIZADOR
Cruz Roja
Badajoz
16 marzo
Egido
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Tamurejo
Jaén
15 marzo
EL CHINARRAL
17:00
ORGANIZADOR
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ALCAUDETE
Santa Cruz de Tenerife
13 marzo
BARRANCO TENISCA
09:45
ORGANIZADOR
CRUZ ROJA
Badajoz
16 marzo
Palacio de Congresos - Az...
11:00
ORGANIZADOR
Reserva de la Biosfera de La Siberia
Barcelona
24 marzo
Can Carreras
10:00
ORGANIZADOR
Asociación de Vecinos Can Carreras
Cádiz
22 marzo
Canal de Tahivilla
09:00
ORGANIZADOR
CPR Campiña de Tarifa
Badajoz
16 marzo
CAMPO DE FÚTBOL, PASEO, F...
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE GARBAYUELA
Ávila
24 marzo
Embalse del Rosarito
09:45
ORGANIZADOR
Ayuntamiento Candeleda
Burgos
16 marzo
Entorno del río Henar
11:00
ORGANIZADOR
Asociación Cultural Collalba
Badajoz
16 marzo
Merendero Municipal
10:30
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Puebla de la Calzada
Toledo
20 marzo
arroyo
09:00
ORGANIZADOR
Ugena participa
Badajoz
16 marzo
Aldeavieja
11:00
ORGANIZADOR
Ayuntamiento de Puebla de Alcocer
Gipuzkoa
9 marzo
Txominenea
09:45
ORGANIZADOR
Particular
Cantabria
23 marzo
Ribera del río Asón
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE LIMPIAS
Cantabria
24 marzo
RIBERA DEL RÍO VALLINO
11:00
ORGANIZADOR
AYUNTAMIENTO DE AMPUERO- MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS SOSTENIBLES DE CANTABRIA
Recogidas cerradas
Estas recogidas están organizadas por grupos o entidades que no admiten participantes externos a la organización. Si quieres participar busca alguna recogida en "abiertas" o súmate como colectivo a organizar un punto.
Badajoz
17 marzo
ORGANIZA
Centro Azul y Oficina de Turismo
Burgos
16 marzo
ORGANIZA
Ludoteca Miranda de Ebro
Ourense
13 marzo
ORGANIZA
Ecovigilantes de Franciscanas de Ourense
Pontevedra
10 marzo
ORGANIZA
Privada
Palencia
11 marzo
ORGANIZA
Colegio San Gregorio
Jaén
13 marzo
ORGANIZA
Programa de empleo y formación "Interpretación y educación ambiental"
Bizkaia
11 marzo
ORGANIZA
Centro educativo público
Badajoz
20 marzo
ORGANIZA
STEMDO
Murcia
12 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE ABANILLA
Burgos
9 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE TARDAJOS
Santa Cruz de Tenerife
14 marzo
ORGANIZA
ASOCIACIÓN TERRAMARE
Cantabria
22 marzo
ORGANIZA
IES SANTA CRUZ
Cádiz
17 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Palencia
11 marzo
ORGANIZA
SAN GREGORIO
Cantabria
22 marzo
ORGANIZA
IES SANTA CRUZ
Cantabria
22 marzo
ORGANIZA
IES SANTA CRUZ
Valencia-València
24 marzo
ORGANIZA
Sociedad Civil Particular Ausiàs March
Valencia-València
24 marzo
ORGANIZA
Sociedad Civil Particular Ausiàs March
Huelva
10 marzo
ORGANIZA
Asociación Parque Dunar Matalascañas
Cantabria
22 marzo
ORGANIZA
IES SANTA CRUZ
Barcelona
13 marzo
ORGANIZA
Asociación del Deporte Español
A Coruña
14 marzo
ORGANIZA
IES de Arzúa
Pontevedra
9 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Pontevedra
Asturias
9 marzo
ORGANIZA
C.P. Río Sella
Ourense
9 marzo
ORGANIZA
STARS NATURE WATCHERS
Ourense
9 marzo
ORGANIZA
STARS NATURE WATCHERS
Huesca
22 marzo
ORGANIZA
Asociación del Deporte Español
Girona
21 marzo
ORGANIZA
creu roja
Zamora
22 marzo
ORGANIZA
CPC Santísima Trinidad
Pontevedra
16 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Ponteareas
Ourense
17 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE ESGOS
Córdoba
9 marzo
ORGANIZA
Centro educativo
Santa Cruz de Tenerife
24 marzo
ORGANIZA
G72488075
Pontevedra
23 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA VIGO
Barcelona
22 marzo
ORGANIZA
ILUNION Bugaderies de Catalunya
Pontevedra
16 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Lalín
León
22 marzo
ORGANIZA
Fundación Reserva Biosfera Alto Bernesga
Teruel
23 marzo
ORGANIZA
Voluntarios MAPFRE
Alicante-Alacant
15 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ALICANTE
Bizkaia
14 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Barcelona
15 marzo
ORGANIZA
Escola Jesuites del Clot
Madrid
15 marzo
ORGANIZA
Beam Suntory Distribution
Jaén
9 marzo
ORGANIZA
Orcera en verde
Asturias
19 marzo
ORGANIZA
Colegio milagrosa
Asturias
19 marzo
ORGANIZA
Colegio milagrosa
Asturias
19 marzo
ORGANIZA
Colegio La Milagrosa
Alicante-Alacant
23 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Madrid
10 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Valencia-València
21 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Senyera
Araba-Álava
9 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Salamanca
16 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE ALBA DE TORMES
Madrid
14 marzo
ORGANIZA
Siemens Energy
Zamora
11 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Salamanca
18 marzo
ORGANIZA
Oficina Verde USAL
La Rioja
21 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE VIGUERA
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
CONCEJALÍA DE JUVENTUD POZUELO DE ALARCÓN
Madrid
15 marzo
ORGANIZA
Mancomunidad del Embalse del Atazar y Ayuntamiento de Patones
Madrid
14 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA JARAMA LIBERA
Illes Balears
9 marzo
ORGANIZA
Particular
Huesca
22 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja de Huesca
Ourense
13 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA OURENSE
Cáceres
11 marzo
ORGANIZA
Centro de Interpretación Los Barruecos
Teruel
10 marzo
ORGANIZA
A.C. El Calabozo
Toledo
11 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Española
Alicante-Alacant
24 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Elda
León
20 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA LEON
León
18 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA LEON
Madrid
23 marzo
ORGANIZA
CRE MOSTOLES LIBERA
Barcelona
9 marzo
ORGANIZA
Upface
Bizkaia
18 marzo
ORGANIZA
CEIP GABRIEL CELAYA HLHI
Santa Cruz de Tenerife
10 marzo
ORGANIZA
Voluntariado
Jaén
15 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Mengíbar
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Pinatar Natura
Barcelona
16 marzo
ORGANIZA
Pepsico
Barcelona
17 marzo
ORGANIZA
ploggingcastelldefels
Asturias
21 marzo
ORGANIZA
COLEGIO LA MILAGROSA
Alicante-Alacant
24 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Castalla y Onil
Alicante-Alacant
24 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Castalla y Onil
La Rioja
9 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE NAVARRETE
Ciudad Real
19 marzo
ORGANIZA
CH Guadiana
Teruel
22 marzo
ORGANIZA
IES Fernando Lázaro Carreter
Valencia-València
22 marzo
ORGANIZA
IES CÀRCER
Barcelona
17 marzo
ORGANIZA
Particular
Barcelona
17 marzo
ORGANIZA
Particular
León
9 marzo
ORGANIZA
yo
Asturias
18 marzo
ORGANIZA
Colegio La Milagrosa
Huelva
10 marzo
ORGANIZA
Amigos de la playa de la Bota
Asturias
14 marzo
ORGANIZA
COLEGIO JUAN PABLO II - SAN MIGUEL
Badajoz
10 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Esparragosa de la Serena
Navarra
13 marzo
ORGANIZA
Siemens Gamesa
Alicante-Alacant
17 marzo
ORGANIZA
COLEGIO DON BOSCO SALESIANOS ALICANTE
A Coruña
23 marzo
ORGANIZA
Galicia Camper Park
TERUEL
21 marzo
ORGANIZA
CRA DE MARTÍN DEL RÍO
Alicante-Alacant
16 marzo
ORGANIZA
Particular
CACERES
17 marzo
ORGANIZA
AMIGOS DE ALDEANUEVA DEL CAMINO
Sevilla
17 marzo
ORGANIZA
E.L.A ISLA REDONDA-LA ACEÑUELA
Badajoz
22 marzo
ORGANIZA
Ciudad Saludable y Sostenible
Cantabria
16 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE ALFOZ DE LLOREDO
Alicante-Alacant
20 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Alicante-Alacant
22 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Guadalajara
23 marzo
ORGANIZA
AMIGOS DE IRUESTE
León
19 marzo
ORGANIZA
IES ÁLVARO DE MENDAÑA
Zamora
9 marzo
ORGANIZA
CRIOSANABRIA
Segovia
22 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Segovia
Segovia
22 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Segovia
Córdoba
16 marzo
ORGANIZA
Sadeco
Illes Balears
15 marzo
ORGANIZA
IES Berenguer d'Anoia
Salamanca
18 marzo
ORGANIZA
PARADOR DE CIUDAD RODRIGO
Málaga
22 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Fuengirola
Albacete
9 marzo
ORGANIZA
UCIN ALBACETE
Cuenca
16 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Málaga
9 marzo
ORGANIZA
Vecinos de Santangelo
Murcia
11 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Murcia
12 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Murcia
13 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Murcia
14 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Cáceres
13 marzo
ORGANIZA
Reserva Natural Garganta de los Infiernos
Barcelona
16 marzo
ORGANIZA
Particular
Granada
16 marzo
ORGANIZA
CRE
Salamanca
9 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE JUZBADO
Jaén
14 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Mengíbar
Jaén
22 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Mengíbar. IES María Cabeza Arellano
Valencia-València
24 marzo
ORGANIZA
Tribu Canpages
Cáceres
16 marzo
ORGANIZA
TAJO INTERNACIONAL - CENTRO INTERPRETACION
Badajoz
19 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Olivenza
Palencia
21 marzo
ORGANIZA
Centro de FP López Vicuña
Alicante-Alacant
16 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Jaén
23 marzo
ORGANIZA
CIMI Las Lagunillas
Sevilla
12 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
Sevilla
20 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
Alicante-Alacant
12 marzo
ORGANIZA
Ceip Port de Xàbia
Cáceres
22 marzo
ORGANIZA
CEA Cuacos
Toledo
15 marzo
ORGANIZA
ASODEMA
Cáceres
21 marzo
ORGANIZA
Centro de Interpretación Los Barruecos, Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres y Ceip Los Arcos
Málaga
22 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Fuengirola
Las Palmas
16 marzo
ORGANIZA
Fundación Canaria para el Reciclaje y el Desarrollo Sostenible (Fundación Canarias Recicla)
Bizkaia
24 marzo
ORGANIZA
BIZKAIAGARA
Bizkaia
24 marzo
ORGANIZA
BIZKAIAGARA (EDE FUNDAZIOA)
Zaragoza
9 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Albacete
9 marzo
ORGANIZA
UCIN ALBACETE
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Guadarrama Río de Arena - Talher
Málaga
10 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA CORREDOR NORTE
Burgos
14 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Burgos
Badajoz
9 marzo
ORGANIZA
C.I. LLANOS Y COMPLEJO LAGUNAR DE LA ALBUERA
Pontevedra
16 marzo
ORGANIZA
LONZA BIOLOGICS PORRIÑO, S.L.
Toledo
18 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Toledo libera
Zaragoza
23 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Nigüella
Málaga
22 marzo
ORGANIZA
CEIP La Campiña
Madrid
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Galapagar
Pontevedra
24 marzo
ORGANIZA
Gradiant
Valencia-València
23 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Siete Aguas
Murcia
20 marzo
ORGANIZA
ANSE
Tarragona
23 marzo
ORGANIZA
Associaciofonsmari
Badajoz
20 marzo
ORGANIZA
IES Pedro Alfonso de Orellana
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ARANJUEZ (MADRID)
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Inetum
Palencia
24 marzo
ORGANIZA
Parador de Turismo de Cervera de Pisuerga
Zaragoza
9 marzo
ORGANIZA
ceip ramón y cajal
Toledo
17 marzo
ORGANIZA
Alex Carreton
Huesca
15 marzo
ORGANIZA
comarca jacetania
Asturias
9 marzo
ORGANIZA
Federación Española de Esquí Náutico
Cantabria
11 marzo
ORGANIZA
Real Federación Española de Vela
Cantabria
11 marzo
ORGANIZA
Real Federación Española de Vela
Barcelona
15 marzo
ORGANIZA
INGREEN INNOVACIÓN
Castellón-Castelló
15 marzo
ORGANIZA
INGREEN INNOVACIÓN
Madrid
15 marzo
ORGANIZA
INGREEN INNOVACIÓN
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
GRUPO GESTRAD FINCAS
Ciudad Real
9 marzo
ORGANIZA
Federación Española de Pelota
Zaragoza
15 marzo
ORGANIZA
Programa Experiencial Calatayud: parque de cultivos
Almería
22 marzo
ORGANIZA
Centro Educativo
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Parque Nacional Sierra de Guadarrama
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
Aula Medioambiental de Boadilla del Monte
Madrid
21 marzo
ORGANIZA
AMPA Colegio Enrique de Mesa
Santa Cruz de Tenerife
19 marzo
ORGANIZA
IES ANAGA - OFICINA DEL VOLUNTARIADO AMBIENTAL CABILDO DE TENERIFE
Ciudad Real
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Puertollano
Castellón-Castelló
12 marzo
ORGANIZA
CPEE LA PANDEROLA
Badajoz
21 marzo
ORGANIZA
IES Santiago Apóstol
Murcia
10 marzo
ORGANIZA
Grupo Scout Santa María de Gracia
Murcia
10 marzo
ORGANIZA
Grupo Scout Santa María de Gracia
Burgos
24 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Valle de Mena
Illes Balears
21 marzo
ORGANIZA
Individual
Badajoz
15 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE OLIVA DE LA FRONTERA
Almería
11 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Vera
Madrid
12 marzo
ORGANIZA
Real Federación Española de Tiro con Arco
Madrid
15 marzo
ORGANIZA
Centro de Educación Ambiental Valle del Lozoya
Granada
9 marzo
ORGANIZA
Real Federación Española de Deportes de Invierno
Valencia-València
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Camp de Morvedre
Araba-Álava
11 marzo
ORGANIZA
cruz roja. recogida de muestra. microplasticos
Albacete
16 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Albacete
A Coruña
23 marzo
ORGANIZA
PARROQUIA de SAN PEDRO de MEZONZO
Madrid
20 marzo
ORGANIZA
GUAW
Albacete
12 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Albacete
Albacete
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Albacete
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Marta Moreno Coronel
Albacete
14 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Munera
Ciudad Real
20 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Alcazar de San Juan
Madrid
23 marzo
ORGANIZA
ADESP
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Ayto. Ceutí
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Federación Española de Bádminton
Barcelona
20 marzo
ORGANIZA
Jesuites Bellvitge
Bizkaia
15 marzo
ORGANIZA
Ingreen Innovacion S.L.
Pontevedra
21 marzo
ORGANIZA
CEIP Carrasqueira
Barcelona
18 marzo
ORGANIZA
Parador de Turismo de Vic-Sau
Murcia
22 marzo
ORGANIZA
FEDO y Colegio Monteagudo Nelva
Burgos
22 marzo
ORGANIZA
IESO CONDE SANCHO GARCÍA
Palencia
19 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA VENTA DE BAÑOS
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
Asociación triECO Educación Ambiental
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Marta Moreno Coronel
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
Rubén Cabezas ADESP
Huesca
23 marzo
ORGANIZA
AMPA L'Esparbel del CEIP Monte Oroel de Jaca
Barcelona
16 marzo
ORGANIZA
Particular
Guadalajara
24 marzo
ORGANIZA
ASOCIACION CULTURAL SIERRA ENCANTADA DE VALDENAYA
Valencia-València
10 marzo
ORGANIZA
Correcaminos y FEDO
Bizkaia
24 marzo
ORGANIZA
GL SEO BETSAIDE (ALAVA Y BIZKAIA)
Cantabria
23 marzo
ORGANIZA
Froxa S.A.
Valencia-València
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Bizkaia
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Navarra
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Zaragoza
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Asturias
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Zamora
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Pontevedra
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Cantabria
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Barcelona
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Illes Balears
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Huelva
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
La Rioja
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Guadalajara
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Santa Cruz de Tenerife
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Cáceres
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Madrid
11 marzo
ORGANIZA
DOW
Barcelona
11 marzo
ORGANIZA
ALSEA
Málaga
12 marzo
ORGANIZA
ALSEA
Madrid
13 marzo
ORGANIZA
Colegio de Nuestra Señora del Buen Consejo
Madrid
22 marzo
ORGANIZA
Asociación Aranjuez Sostenible
Santa Cruz de Tenerife
24 marzo
ORGANIZA
Federación de Asociaciones de Scouts de Tenerife
Málaga
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
A Coruña
14 marzo
ORGANIZA
Concello de Padrón
Málaga
14 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Ávila
22 marzo
ORGANIZA
Cruz roja Avila
Sevilla
22 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
Huelva
12 marzo
ORGANIZA
HyT, Asociación Hombre y Territorio
Castellón
22 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA CASTELLÓN
Valladolid
15 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA VALLADOLID
Guadalajara
23 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA LIBERA
Cuenca
23 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
A Coruña
14 marzo
ORGANIZA
Concello de Padrón
Málaga
12 marzo
ORGANIZA
ALSEA
Barcelona
11 marzo
ORGANIZA
ALSEA
Madrid
11 marzo
ORGANIZA
DOW
Cantabria
23 marzo
ORGANIZA
Froxa S.A.
Bizkaia
24 marzo
ORGANIZA
GL SEO BETSAIDE (ALAVA Y BIZKAIA)
Valencia-València
10 marzo
ORGANIZA
Correcaminos y FEDO
Guadalajara
24 marzo
ORGANIZA
ASOCIACION CULTURAL SIERRA ENCANTADA DE VALDENAYA
Barcelona
16 marzo
ORGANIZA
Particular
Huesca
23 marzo
ORGANIZA
AMPA L'Esparbel del CEIP Monte Oroel de Jaca
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
Rubén Cabezas ADESP
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Marta Moreno Coronel
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
Asociación triECO Educación Ambiental
Palencia
19 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA VENTA DE BAÑOS
Burgos
22 marzo
ORGANIZA
IESO CONDE SANCHO GARCÍA
Murcia
22 marzo
ORGANIZA
FEDO y Colegio Monteagudo Nelva
Barcelona
18 marzo
ORGANIZA
Parador de Turismo de Vic-Sau
Pontevedra
21 marzo
ORGANIZA
CEIP Carrasqueira
Bizkaia
15 marzo
ORGANIZA
Ingreen Innovacion S.L.
Barcelona
20 marzo
ORGANIZA
Jesuites Bellvitge
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Federación Española de Bádminton
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Ayto. Ceutí
Madrid
23 marzo
ORGANIZA
ADESP
Ciudad Real
20 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Alcazar de San Juan
Albacete
14 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Munera
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Marta Moreno Coronel
Albacete
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Albacete
Albacete
12 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Albacete
Madrid
20 marzo
ORGANIZA
GUAW
A Coruña
23 marzo
ORGANIZA
PARROQUIA de SAN PEDRO de MEZONZO
Albacete
16 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Albacete
Araba-Álava
11 marzo
ORGANIZA
cruz roja. recogida de muestra. microplasticos
Valencia-València
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Camp de Morvedre
Granada
9 marzo
ORGANIZA
Real Federación Española de Deportes de Invierno
Madrid
15 marzo
ORGANIZA
Centro de Educación Ambiental Valle del Lozoya
Madrid
12 marzo
ORGANIZA
Real Federación Española de Tiro con Arco
Almería
11 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Vera
Badajoz
15 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE OLIVA DE LA FRONTERA
Illes Balears
21 marzo
ORGANIZA
Individual
Burgos
24 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Valle de Mena
Murcia
10 marzo
ORGANIZA
Grupo Scout Santa María de Gracia
Murcia
10 marzo
ORGANIZA
Grupo Scout Santa María de Gracia
Badajoz
14 marzo
ORGANIZA
IES Santiago Apóstol
Castellón-Castelló
12 marzo
ORGANIZA
CPEE LA PANDEROLA
Ciudad Real
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Puertollano
Santa Cruz de Tenerife
19 marzo
ORGANIZA
IES ANAGA - OFICINA DEL VOLUNTARIADO AMBIENTAL CABILDO DE TENERIFE
Madrid
21 marzo
ORGANIZA
AMPA Colegio Enrique de Mesa
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
Aula Medioambiental de Boadilla del Monte
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Parque Nacional Sierra de Guadarrama
Almería
22 marzo
ORGANIZA
Centro Educativo
Zaragoza
15 marzo
ORGANIZA
Programa Experiencial Calatayud: parque de cultivos
Ciudad Real
9 marzo
ORGANIZA
Federación Española de Pelota
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
GRUPO GESTRAD FINCAS
Madrid
15 marzo
ORGANIZA
INGREEN INNOVACIÓN
Castellón-Castelló
15 marzo
ORGANIZA
INGREEN INNOVACIÓN
Barcelona
15 marzo
ORGANIZA
INGREEN INNOVACIÓN
Cantabria
11 marzo
ORGANIZA
Real Federación Española de Vela
Cantabria
11 marzo
ORGANIZA
Real Federación Española de Vela
Asturias
9 marzo
ORGANIZA
Federación Española de Esquí Náutico
Huesca
15 marzo
ORGANIZA
comarca jacetania
Toledo
17 marzo
ORGANIZA
Alex Carreton
Zaragoza
9 marzo
ORGANIZA
ceip ramón y cajal
Palencia
24 marzo
ORGANIZA
Parador de Turismo de Cervera de Pisuerga
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Inetum
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ARANJUEZ (MADRID)
Badajoz
20 marzo
ORGANIZA
IES Pedro Alfonso de Orellana
Tarragona
23 marzo
ORGANIZA
Associaciofonsmari
Murcia
20 marzo
ORGANIZA
ANSE
Valencia-València
23 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Siete Aguas
Pontevedra
24 marzo
ORGANIZA
Gradiant
Madrid
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Galapagar
Palencia
9 marzo
ORGANIZA
test
Málaga
22 marzo
ORGANIZA
CEIP La Campiña
Zaragoza
23 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Nigüella
Toledo
18 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Toledo libera
Pontevedra
16 marzo
ORGANIZA
LONZA BIOLOGICS PORRIÑO, S.L.
Guadalajara
9 marzo
ORGANIZA
Prueba Agencia
Badajoz
9 marzo
ORGANIZA
C.I. LLANOS Y COMPLEJO LAGUNAR DE LA ALBUERA
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
PRUEBA - MIRI GOBALO
Burgos
14 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Burgos
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA CORREDOR NORTE
Málaga
10 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
Guadarrama Río de Arena - Talher
Albacete
9 marzo
ORGANIZA
UCIN ALBACETE
Zaragoza
9 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Bizkaia
24 marzo
ORGANIZA
BIZKAIAGARA (EDE FUNDAZIOA)
Bizkaia
24 marzo
ORGANIZA
BIZKAIAGARA
Las Palmas
16 marzo
ORGANIZA
Fundación Canaria para el Reciclaje y el Desarrollo Sostenible (Fundación Canarias Recicla)
Málaga
22 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Fuengirola
Cáceres
21 marzo
ORGANIZA
Centro de Interpretación Los Barruecos, Ayuntamiento de Malpartida de Cáceres y Ceip Los Arcos
Toledo
15 marzo
ORGANIZA
ASODEMA
Cáceres
22 marzo
ORGANIZA
CEA Cuacos
Alicante-Alacant
12 marzo
ORGANIZA
Ceip Port de Xàbia
Sevilla
20 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
Sevilla
12 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
Jaén
23 marzo
ORGANIZA
CIMI Las Lagunillas
Alicante-Alacant
16 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Palencia
21 marzo
ORGANIZA
Centro de FP López Vicuña
Badajoz
19 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Olivenza
Valencia-València
24 marzo
ORGANIZA
Tribu Canpages
Jaén
22 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Mengíbar. IES María Cabeza Arellano
Jaén
14 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Mengíbar
Salamanca
9 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE JUZBADO
Granada
16 marzo
ORGANIZA
CRE
Barcelona
16 marzo
ORGANIZA
Particular
Cáceres
13 marzo
ORGANIZA
Reserva Natural Garganta de los Infiernos
Murcia
14 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Murcia
13 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Murcia
12 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Murcia
11 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Málaga
9 marzo
ORGANIZA
Vecinos de Santangelo
Cuenca
16 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Albacete
9 marzo
ORGANIZA
UCIN ALBACETE
Málaga
22 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Fuengirola
Salamanca
18 marzo
ORGANIZA
PARADOR DE CIUDAD RODRIGO
Illes Balears
15 marzo
ORGANIZA
IES Berenguer d'Anoia
Córdoba
16 marzo
ORGANIZA
Sadeco
Segovia
22 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Segovia
Segovia
22 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Segovia
Zamora
9 marzo
ORGANIZA
CRIOSANABRIA
León
19 marzo
ORGANIZA
IES ÁLVARO DE MENDAÑA
Guadalajara
23 marzo
ORGANIZA
AMIGOS DE IRUESTE
Alicante-Alacant
22 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Alicante-Alacant
20 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Cantabria
16 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE ALFOZ DE LLOREDO
Badajoz
22 marzo
ORGANIZA
Ciudad Saludable y Sostenible
Sevilla
17 marzo
ORGANIZA
E.L.A ISLA REDONDA-LA ACEÑUELA
CACERES
17 marzo
ORGANIZA
AMIGOS DE ALDEANUEVA DEL CAMINO
Santa Cruz de Tenerife
17 marzo
ORGANIZA
CLUB MONTAÑEROS DE NIVARIA
Alicante-Alacant
16 marzo
ORGANIZA
Particular
TERUEL
21 marzo
ORGANIZA
CRA DE MARTÍN DEL RÍO
A Coruña
23 marzo
ORGANIZA
Galicia Camper Park
Alicante-Alacant
17 marzo
ORGANIZA
COLEGIO DON BOSCO SALESIANOS ALICANTE
Navarra
13 marzo
ORGANIZA
Siemens Gamesa
Badajoz
10 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Esparragosa de la Serena
Asturias
14 marzo
ORGANIZA
COLEGIO JUAN PABLO II - SAN MIGUEL
Huelva
10 marzo
ORGANIZA
Amigos de la playa de la Bota
Asturias
18 marzo
ORGANIZA
Colegio La Milagrosa
León
9 marzo
ORGANIZA
yo
Barcelona
17 marzo
ORGANIZA
Particular
Barcelona
17 marzo
ORGANIZA
Particular
Valencia-València
22 marzo
ORGANIZA
IES CÀRCER
Teruel
15 marzo
ORGANIZA
IES Fernando Lázaro Carreter
Ciudad Real
19 marzo
ORGANIZA
CH Guadiana
La Rioja
9 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE NAVARRETE
Alicante-Alacant
24 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Castalla y Onil
Alicante-Alacant
24 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento Castalla y Onil
Asturias
21 marzo
ORGANIZA
COLEGIO LA MILAGROSA
Barcelona
17 marzo
ORGANIZA
ploggingcastelldefels
Barcelona
16 marzo
ORGANIZA
Pepsico
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Pinatar Natura
Jaén
15 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Mengíbar
Santa Cruz de Tenerife
10 marzo
ORGANIZA
Voluntariado
Bizkaia
18 marzo
ORGANIZA
CEIP GABRIEL CELAYA HLHI
Barcelona
9 marzo
ORGANIZA
Upface
Madrid
23 marzo
ORGANIZA
CRE MOSTOLES LIBERA
León
18 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA LEON
León
20 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA LEON
Alicante-Alacant
24 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Elda
Toledo
11 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Española
Teruel
10 marzo
ORGANIZA
A.C. El Calabozo
Cáceres
11 marzo
ORGANIZA
Centro de Interpretación Los Barruecos
Ourense
13 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA OURENSE
Asturias
9 marzo
ORGANIZA
test
Huesca
22 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja de Huesca
Illes Balears
9 marzo
ORGANIZA
Particular
Madrid
14 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA JARAMA LIBERA
Madrid
15 marzo
ORGANIZA
Mancomunidad del Embalse del Atazar y Ayuntamiento de Patones
Madrid
16 marzo
ORGANIZA
CONCEJALÍA DE JUVENTUD POZUELO DE ALARCÓN
La Rioja
21 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE VIGUERA
Salamanca
18 marzo
ORGANIZA
Oficina Verde USAL
Zamora
11 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Madrid
14 marzo
ORGANIZA
Siemens Energy
Salamanca
16 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE ALBA DE TORMES
Araba-Álava
9 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Valencia-València
21 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento de Senyera
Madrid
10 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Alicante-Alacant
23 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA
Asturias
19 marzo
ORGANIZA
Colegio La Milagrosa
Asturias
19 marzo
ORGANIZA
Colegio milagrosa
Asturias
19 marzo
ORGANIZA
Colegio milagrosa
Jaén
9 marzo
ORGANIZA
Orcera en verde
Madrid
15 marzo
ORGANIZA
Beam Suntory Distribution
Barcelona
15 marzo
ORGANIZA
Escola Jesuites del Clot
Bizkaia
14 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Madrid
22 marzo
ORGANIZA
PRUEBA - MIRI WINK
Alicante-Alacant
15 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ALICANTE
Teruel
23 marzo
ORGANIZA
Voluntarios MAPFRE
León
22 marzo
ORGANIZA
Fundación Reserva Biosfera Alto Bernesga
Pontevedra
16 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Lalín
Barcelona
22 marzo
ORGANIZA
ILUNION Bugaderies de Catalunya
Pontevedra
23 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA VIGO
Santa Cruz de Tenerife
24 marzo
ORGANIZA
G72488075
Córdoba
9 marzo
ORGANIZA
Centro educativo
Ourense
17 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE ESGOS
Pontevedra
16 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Ponteareas
Zamora
22 marzo
ORGANIZA
CPC Santísima Trinidad
Girona
21 marzo
ORGANIZA
creu roja
Huesca
19 marzo
ORGANIZA
Asociación del Deporte Español
Ourense
9 marzo
ORGANIZA
STARS NATURE WATCHERS
Ourense
9 marzo
ORGANIZA
STARS NATURE WATCHERS
Asturias
9 marzo
ORGANIZA
C.P. Río Sella
Pontevedra
9 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja Pontevedra
A Coruña
14 marzo
ORGANIZA
IES de Arzúa
Madrid
13 marzo
ORGANIZA
Asociación del Deporte Español
Guadalajara
9 marzo
ORGANIZA
Prueba Agencia
Cantabria
22 marzo
ORGANIZA
IES SANTA CRUZ
Huelva
10 marzo
ORGANIZA
Asociación Parque Dunar Matalascañas
Valencia-València
24 marzo
ORGANIZA
Sociedad Civil Particular Ausiàs March
Valencia-València
24 marzo
ORGANIZA
Sociedad Civil Particular Ausiàs March
Cantabria
22 marzo
ORGANIZA
IES SANTA CRUZ
Cantabria
22 marzo
ORGANIZA
IES SANTA CRUZ
Palencia
11 marzo
ORGANIZA
SAN GREGORIO
Cádiz
17 marzo
ORGANIZA
Ayuntamiento
Cantabria
22 marzo
ORGANIZA
IES SANTA CRUZ
Santa Cruz de Tenerife
14 marzo
ORGANIZA
ASOCIACIÓN TERRAMARE
Burgos
9 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE TARDAJOS
Murcia
12 marzo
ORGANIZA
AYUNTAMIENTO DE ABANILLA
Badajoz
20 marzo
ORGANIZA
STEMDO
Bizkaia
11 marzo
ORGANIZA
Centro educativo público
Jaén
13 marzo
ORGANIZA
Programa de empleo y formación "Interpretación y educación ambiental"
Palencia
11 marzo
ORGANIZA
Colegio San Gregorio
Pontevedra
10 marzo
ORGANIZA
Privada
Ourense
13 marzo
ORGANIZA
Ecovigilantes de Franciscanas de Ourense
Burgos
16 marzo
ORGANIZA
Ludoteca Miranda de Ebro
Badajoz
17 marzo
ORGANIZA
Centro Azul y Oficina de Turismo
Cantabria
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Madrid
22 marzo
ORGANIZA
Asociación Aranjuez Sostenible
Zamora
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Ávila
22 marzo
ORGANIZA
Cruz roja Avila
Illes Balears
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Asturias
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Castellón
22 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA CASTELLÓN
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Barcelona
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Santa Cruz de Tenerife
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Guadalajara
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Murcia
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Cáceres
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Navarra
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Zaragoza
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Cantabria
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
La Rioja
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Huelva
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Valencia-València
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Madrid
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Málaga
23 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Santa Cruz de Tenerife
24 marzo
ORGANIZA
Federación de Asociaciones de Scouts de Tenerife
Sevilla
22 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA ESPAÑOLA
Málaga
14 marzo
ORGANIZA
Cruz Roja
Madrid
22 marzo
ORGANIZA
Asociación Aranjuez Sostenible
Castellón
22 marzo
ORGANIZA
CRUZ ROJA CASTELLÓN
Bizkaia
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Pontevedra
9 marzo
ORGANIZA
Puntos de seguimiento LIBERA
Madrid
13 marzo
ORGANIZA
Colegio de Nuestra Señora del Buen Consejo
Huelva
12 marzo
ORGANIZA
HyT, Asociación Hombre y Territorio
Otra forma de participar
Si no puedes asistir a ninguna de estas recogidas, pero quieres apoyar la iniciativa, aprovecha tus salidas al campo para recoger basuraleza y únete a nosotros, ayudandonós a DIFUNDIR el proyecto.